Tag Archives: fazendo compras

Hora da Mistura

19 ago

Quando fizemos nossa primeira compra juntos, marido achou o kilo da salsicha muito barato, e comprou um pacote com milhões dela. Eu que também curto, nem reclamei, mas comemos salsicha cozida, frita, ao molho, com macarrão, com cachorro quente, com ovo, com trezentas outras mil coisas….e ainda faltava a parte de baixo do pacote para elas acabarem! Nossa, não aguentava mais…parece até que se procriaram, kkk

Na nossa segunda compra, quando entramos no supermercado eu logo avisei:

Nada de salsicha hein!! Ele deu uma risadinha…

Compramos outras coisas para fazermos com a mistura, pq carne mesmo não gostamos de comprar em supermercado. Por três fatores:

– Preço
– Qualidade
– Validade

OBS: Não sei porquê, mas tenho “nojinho” das carnes de supermercados, hehe

Uma vez estavamos com vontade de comer bife, e fomos ao supermercado (que é atrás de casa) para comprarmos. O Kilo era 16,00, fiquei horrorizada, até comentei aqui no post Fazendo Compras, rsrs.

Mês passado papi voltou de mais uma pescaria, e lotou o frizer de casa e da casa dele com os peixes. Tinha e ainda têm, peixe pra encher um rio…kkk, brincadeira.

Só que como tínhamos peixe em casa, marido não me deixava comprar carne.  Mas gente,  sou carnívora, preciso comer carne…Daí teve uma dia que me deu vontade de comer strogonoff de frango (que eu adoro!), só que como tenho vontades sempre, ele negou né?! Sempre dizia:

– Têm peixe, têm ovo, têm macarrão…faz outra coisa.

Daí esses dias me stressei e fiz igual criança, fiquei triste…queria pq queria comprar frango, pq queria comer strogonoff de qualquer jeito. Daí comecei com minhas chantagens:

Almoçamos strogonoff de carne no trabalho, e ele soltou:

– Aff, não gosto de strogonoff de carne. Só de frango.
– Se você me deixasse comprar, teria em casa.

——————————————————————————-

– Que vontade de comer um pudim…
– …Eu preferiria strogonoff de frango

E assim foi…Falei tanto que ele cansou e me liberou!! kkk

Fomos ontem no açougue e compramos meio kilo de frango e meio kilo de pernil suíno. E adivinha quando deu nossa compra?? 12,30!!

Ele ficou todo felizão, acho que é por isso que ele estava me negando, pelo preço que imaginava que iríamos gastar. Depois fui no mercado, sempre no dia de sacolão e gastei 10,93! Trouxe tomate, cebola, cenoura, alface, cebolinha, tudo fresquinho…além de leite, açúcar e ovo…barato né?! Ele adorou mais ainda quando viu a nota…

Quando voltou de sua corridinha, jantou e disse:

– Nossa amor, não sei se estou com muita fome, mas sua comida está tão boa! Você colocou sazon?
– Não! Coloquei Amor…

…E rachamos de rir, pq não compramos sazon, hehe

DICA:

Vida à dois é foda, pq não pode comprar muita coisa…estraga fácil, fácil. Como já jogamos algumas coisas fora, devido ao prazo de validade, agora estamos espertos, só compramos na hora de fazer, ou um dia antes.

Não sei se já comentei, mas sou louca, neurótica por causa de disperdício, principalmente para comida, às vezes eu como até o restinho das meninas, só pra não jogar fora…kkkk

E isso é tudo pessoal, hihihi

Bju, bju

Essas e outras matérias, pelo Twitter e Facebook

Fazendo Compras…

28 jul

Quando namorávamos, o Alex morava sozinho ou com mais um amigo em um apê, e sempre que ele ia fazer as compras pra lá eu ia junto…Nós viajavamos, rs…brincando que um dia seria os dois fazendo compras pra nossa casa…pode ser idiota, mas tenho certeza que se um dia você foi junto com seu namorado, comprar um chocolate ou uma ceva, ele ou você, pensaram isso…Era massa, agente jurava que só ia comprar besteira, um monte de doce, cerveja e etc…Mas na verdade não é bem assim! Tá pensando que vida de casado é fácil?? Nananinanão!!

Em casa, meu pai era e ainda é o cara das compras, ele sabe o preço de tudo, tipo o Julius de Todo mundo odeia o Chris. Sempre que dava eu ia com ele, e por isso tinha uma boa noção de como é fazer compras (sem listinha, ele detesta), arrumar o carrinho (pra não estragar as coisas), o que têm que comprar, as melhores marcas, o que pode ser comprado mais barato e etc…mas não sabia que tomaria um choque em nossa primeira compra juntos.

Após o casório, fomos no Walmart do Shopping Dom Pedro aqui em Campinas comprar algumas coisinhas…Mêu, não compramos nada superfúlo (tirando refri e poucas bolachas), o resto foi tudo coisa que precisávamos comprar, como papel higiênico, detergente, esponja e etc…Adivinham quanto deu tudo? +- 130,00!!!! (não lembro ao certo).
Não sei se estávamos no dia errado, mas ficou caro pra ca#@$%@.

Houve uma pausa dramática após sairmos de lá, não imaginávamos que daria tão caro, sendo que não compramos quase nada…e olha que a notinha com os preços dos produtos estava certa, eu conferi! Sou do tipo controladora, reviso tudo e fico vendo a nega passar no caixa…Já parei fila imensa, só pra mulher ir conferir o preço que estava sendo cobrado na prateleira….tinha certeza que estava mais barato e estava mesmo quando eles foram conferir. Tô nem aí se vão me xingar pela demora, o que é certo, é certo!! Mala né, rs

Bom, como pagamos a compra mensal à vista, comecei a recolher os jornaizinhos dos supermercados, e falei pro marido que a próxima compra seria em outro lugar. Fiz um benchmark (pesquisa de mercado) nos supermercados e de agora em diante, só compramos no Tenda Atacado. Só é preciso ficar esperto com o preço de atacado e varejo, pois na primeira vez paguei caro no arroz, hehe. Fica a dica!!

Nos últimos meses compramos coisas pra caramba, além de muita besteirinha pra nós e uma lista de coisas que levamos pra Nicole…e acreditam qual é a média que pagamos no total?? 130,00!! E ainda ajudamos o meio ambiente, já que lá não tem sacola plástica…

* Lá só aceita dinheiro ou débito!! E é bemm mais barato que todos os supermercados de Campinas =)

É moçada, quem pesquisa paga mais barato!! E lá têm dias próprios de sacolão, sempre vamos nesses dias, pois todas as frutas e verduras estão fresquinhas.

Ahhh, fomos no Paulistão esses dias e quase morremos!! Pedidos meio kilo de contra-filé e deu quase 10,00, vai roubar a mãe…hehe, agora tbm pesquiso as carnes e o leite, que normalmente é muito caro e varia muito de um supermercado para o outro. Mais uma dica!!

Bom meus leitores é isso, a principal dica é: Antes de casar, coloque no orçamento mensal a compra do mês. Normalmente é uma média de 100,00 (para recém casados sem animais), porém é preciso saber comprar, pois caso contrário vão pagar bemmm mais caro e sem comprar nada. (Até saiu uma matéria falando que recém casados não sabem fazem compras, só se alimentam mal e compras besteiras ao invés da real necessidade. Eles generalizaram, mas bele…)

%d blogueiros gostam disto: